
Cellokasten kaufen: Materialien, Angebote und Lieferzeit im Überblick
, Von Klassikweltshop Redaktion, 9 min Lesezeit

, Von Klassikweltshop Redaktion, 9 min Lesezeit
Welcher Cellokasten passt zu Ihnen? Vergleichen Sie Carbon, Fiberglas und Hüllen, aktuelle Angebote sowie sofort lieferbare Celloetuis im Klassikweltshop.
Wer einen Cellokasten kaufen möchte, schützt nicht nur Holz und Lack, sondern die tägliche Arbeit mit dem Instrument. Ein guter Cellokoffer muss zum Modell passen, Stöße abfedern, das Cello sicher lagern und sich trotz seiner Größe angenehm tragen lassen. Entscheidend sind nicht allein Preis und Gewicht, sondern auch Schalenmaterial, Schwebelagerung, Innenmaße, Verschlüsse, Tragesystem und der konkrete Einsatzzweck.
Im Klassikweltshop finden Cellistinnen und Cellisten eine breite Auswahl von der gepolsterten Cellohülle bis zum ultraleichten Carbon-Celloetui. Dieser Beitrag ordnet die verfügbaren Modelle nach Material und Einsatzgebiet ein, zeigt die zum Recherchezeitpunkt sichtbaren Angebote und macht die Lieferplanung transparent. Preise, Bestände und Varianten können sich kurzfristig ändern; vor dem Kauf gilt immer die Anzeige auf der jeweiligen Produktseite.
Kurzorientierung: Für häufige Wege zu Unterricht, Probe und Konzert lohnt sich meist ein Hartschalen-Cellokasten mit Schwebelagerung. Wer besonders leicht unterwegs sein möchte, schaut auf Carbon. Für kurze, schonende Wege ist eine gut gepolsterte Hülle die preisgünstigste Lösung.
| Material / Bauart | Typische Modelle | Vorteile | Zu bedenken |
|---|---|---|---|
| Vollcarbon / Carbonfaser | Musilia S3 und S2, Accord, Musilia M6, GEWA Idea Original Carbon, Eastman Carbon | Sehr geringes Gewicht bei hoher Formstabilität | Höherer Preis; Größen- und Variantenwahl sorgfältig prüfen |
| Hybrid-Carbon | Musilia S1 und M5 | Gute Balance aus Stabilität und Gewicht | Nicht so leicht wie ultraleichte Vollcarbon-Modelle |
| BAM Hightech-Sandwich | BAM HIGHTECH 4,4, Compact, La Défence, Shamrock | Dreilagige ABS–Airex-Schaum–ABS-Struktur, luftdichter Abschluss und Schwebelagerung | Je nach Modell etwa 3,6–4,4 kg |
| Thermoplast | GEWA Celloetui Air | Hohe Bruchsicherheit und gute Isolation bei rund 3,9 kg | Farben und Einzelstücke können rasch ausverkauft sein |
| Polycarbonat | PURE GEWA Polycarbonat, Fun und 4.6 | Robuste Hartschale mit anpassbaren Polstern | Mit ca. 4,5–4,6 kg schwerer als Carbon |
| GFK / Fiberglas / Composite | Eastman, GEWA IDEA Evolution, Composite Cello Koffer | Strapazierfähig, stoßabsorbierend und meist preislich attraktiv | Häufig höheres Gewicht |
| PVC-Sandwich | Cellokoffer mit Notentasche | Formstabiler Koffer, Schwebelagerung und Stauraum | Weniger leicht als Carbon |
| Textilhülle / Gig-Bag | Boston, GEWA, BAM, Winter, italienische Hülle | Leicht, handlich, günstig und mit vielen Taschen | Kein Ersatz für Hartschalenschutz bei hohem Druck- oder Stoßrisiko |
Bei den Carbonmodellen ist der Unterschied im Alltag unmittelbar spürbar. Der Musilia S3 verbindet eine Vollcarbon-Schale, verstellbare Innenaufhängung und ca. 2,5–2,6 kg Gewicht; eine Druckbelastbarkeit von etwa 1.800 N wird angegeben. Der Accord Standard liegt mit 2,8 kg ebenfalls in dieser ultraleichten Klasse und bietet reine Kohlefaser, Schaumisolierung sowie eine einstellbare Schwebelagerung.
Die folgenden Modelle waren zum Recherchezeitpunkt auf der Kategorieseite als auf Lager und mit Sofort lieferbar (3–4 Werktage) ausgewiesen. Die Tabelle enthält Cellokästen, Celloetuis und Cellohüllen, jedoch keine Tragesysteme, Bogenhalter, Polstersets oder reinen Flight-Cover.
| Modell | Bauart / Material | Gewicht | Bestand zum Stichtag | Preis zum Stichtag |
|---|---|---|---|---|
| Musilia Spezial-Karbon S3 | Vollcarbon | ca. 2,6 kg | 2 Stück | 1.699,00–1.899,00 € |
| BAM Classic ohne Rollen | ABS-Hartschale | ca. 5,5 kg | 4 Stück | 649,00 € statt 690,00 € |
| Musilia S1 Hybrid-Karbon | Hybrid-Carbon | ca. 3,7 kg | 3 Stück | 1.279,90 € |
| Boston Cellohülle, 19 mm | Textilhülle | – | 3 Stück | 79,90 € |
| Composite Cello Koffer, Aktion | Fiberglas-Composite, Hartschaum, Nylon | ca. 5,0 kg | 1 Stück | 279,00 € statt 359,00 € |
| Musilia S2 | Carbon | ca. 3,2 kg | 3 Stück | 1.649,00 € statt 1.799,00 € |
| Musilia S1 Sonderaktion | Hybrid-Carbon | ca. 3,7–3,8 kg | 3 Einzelstücke | 899,00–1.099,00 € |
| Musilia M6 Montagnana | Vollcarbon | ca. 3,5 kg | 3 Stück | 1.799,00 € statt 1.890,00 € |
| GEWA Cello Gig-Bag Premium | GEWA-Tex, 10-mm-Polsterung | – | 8 Stück | 139,99 € statt 145,90 € |
| GEWA Air Top Deal | Thermoplast | ca. 3,9 kg | 1 Einzelstück | 999,99 € statt 1.411,00 € |
| Eastman Glasfaserkoffer | Glasfaserverstärkter Kunststoff | ca. 5,35 kg | 2 Stück | 739,00 € |
| Accord Standard | Reine Carbonfaser | ca. 2,8 kg | 6 Stück, Varianten prüfen | 2.249,00–2.499,00 € |
| Musilia M5 Montagnana | Hybrid-Carbon | ca. 3,9 kg | 1 Stück | 1.499,00 € |
| Cellohülle, blau, Made in Italy | Ripstop, 20-mm-Polyethylen, Perlsamt | – | 1 Stück | 249,00 € |
| PURE GEWA Polycarbonat Fun | Polycarbonat | ca. 4,5 kg | 1 Stück | 555,00 € |
| Cellokoffer mit Notentasche | PVC-Sandwich | ca. 4,5 kg | 1 Stück | 579,00–589,00 € statt 749,00 € |
| PURE GEWA Polycarbonat 4.6 | Polycarbonat | ca. 4,6 kg | 1 Stück | 545,00 € statt 605,00 € |
| Winter Cellotasche | Technisches Nylon, Schaumstoff | – | 1 Stück | 179,00 € |
Besonders interessante Preisvorteile zum Stichtag bieten der GEWA Air Top Deal mit 999,99 € statt 1.411,00 € und der BAM HIGHTECH La Défence mit 1.599,00 € statt 1.899,00 €. Beim GEWA Air handelt es sich um ein Einzelstück mit Thermoplastschale, Schwebelagerung, Stegschutz und ca. 3,9 kg Gewicht. Die Musilia-S1-Sonderaktion umfasst laut Produktbeschreibung neue Einzelstücke mit teils kleinen rein optischen Schönheitsfehlern; Schutz, Stabilität und Funktion sollen davon nicht betroffen sein.
| Angebot | Aktionspreis | Vorheriger Preis | Ersparnis | Lieferplanung | |
|---|---|---|---|---|---|
| GEWA Air Top Deal | 999,99 € | 1.411,00 € | 411,01 € | 1 auf Lager, 3–4 Werktage | |
| BAM HIGHTECH La Défence | 1.599,00 € | 1.899,00 € | 300,00 € | Bis zu 5 Monate möglich; Termin anfragen | |
| BAM HIGHTECH 4,4 | 1.350,00 € | 1.590,00 € | 240,00 € | Bis zu 5 Monate möglich; Termin anfragen | |
| Musilia S1 Sonderaktion | ab 899,00 € | ab 1.099,00 € | ab 200,00 € | 3 auf Lager, 3–4 Werktage | |
| BAM HIGHTECH Compact | 1.590,00 € | 1.790,00 € | 200,00 € | Bis zu 5 Monate möglich; Termin anfragen | |
| Cellokoffer mit Notentasche | ab 579,00 € | 749,00 € | ab 160,00 € | 1 auf Lager, 3–4 Werktage | |
| Musilia S2 | 1.649,00 € | 1.799,00 € | 150,00 € | 3 auf Lager, 3–4 Werktage | |
| BAM Newtech | 1.140,00 € | 1.290,00 € | 150,00 € | Mehrere Monate möglich; Termin anfragen |
Die Kategorieseite zeigte zum Stichtag für die folgenden Produkte zwar Nicht vorrätig, lieferbar (5–10 Werktage). Der aktuelle Verfügbarkeitsbeitrag weist jedoch darauf hin, dass sich gerade bei Premium-Etuis von BAM, Musilia, Accord und GEWA – insbesondere bei Carbon- und Hightech-Modellen – Lieferzeiten auf mehrere Monate verlängern können; für einzelne BAM-Hightech-Kästen werden derzeit sogar bis zu fünf Monate genannt. Bei nicht lagernden Premium-Modellen ist eine verbindliche Terminbestätigung vor dem Kauf erforderlich.
| Modell | Material / Besonderheit | Preis zum Stichtag | Aktueller Planungshinweis |
|---|---|---|---|
| CelloCocoon Hüllen-Kasten | Formstabiles, elastisches Material mit Nylonbezug | 249,00 € statt 299,00 € | 5–10 Werktage laut Produktanzeige; Verfügbarkeit prüfen |
| BAM Performance | Gepolsterte PU-Nylon-Cellohülle | 239,00 € | 5–10 Werktage laut Produktanzeige; Verfügbarkeit prüfen |
| BAM Shamrock ohne Rollen | BAM Hightech-Dreilagenstruktur | 1.129,00 € | Mehrere Monate möglich; Termin anfragen |
| BAM HIGHTECH 4,4 | ABS–Airex–ABS; für große Modelle | 1.350,00 € statt 1.590,00 € | Bis zu 5 Monate möglich; Termin anfragen |
| BAM HIGHTECH La Défence | BAM Hightech-Dreilagenstruktur | 1.599,00 € statt 1.899,00 € | Bis zu 5 Monate möglich; Termin anfragen |
| GEWA Air, verstellbar | Thermoplast, auch für 3/4 geeignet | 1.249,00 € statt 1.411,00 € | Mehrere Monate möglich; Termin anfragen |
| GEWA IDEA Evolution | GFK-Schale | 999,00 € statt 1.029,00 € | Mehrere Monate möglich; Termin anfragen |
| PURE GEWA Polycarbonat, Gold/Silber | Polycarbonat | 549,00 € | Mehrere Monate möglich; Termin anfragen |
| GEWA Idea Original Carbon 2.9 | 100 % Kohlefasergewebe | 1.919,00 € | Mehrere Monate möglich; Termin anfragen |
| GEWA Gig-Bag Aspirante | 10-mm-Schaumstoffpolsterung | 69,00 € | 5–10 Werktage laut Produktanzeige; Verfügbarkeit prüfen |
| BAM Newtech | ABS-Verbundmaterial mit Airex-Skelett | 1.140,00 € statt 1.290,00 € | Mehrere Monate möglich; Termin anfragen |
| BAM HIGHTECH Compact | ABS–Airex–ABS | 1.590,00 € statt 1.790,00 € | Bis zu 5 Monate möglich; Termin anfragen |
| Eastman Carbon, 3,4 kg | Carbon | 1.890,00 € | Mehrere Monate möglich; Termin anfragen |
| BAM HIGHTECH Shamrock, 4,4 kg | BAM Hightech | 1.150,00 € | Bis zu 5 Monate möglich; Termin anfragen |
Eine wichtige Ausnahme sind individuell konfigurierte Accord-Modelle. Für einen Kasten in Wunschfarbe weist die Produktseite eine Fertigungs- beziehungsweise Lieferzeit von 12–16 Wochen aus; verfügbare Lagerfarben können nach Rücksprache sofort lieferbar sein.
Beginnen Sie nicht mit der Marke, sondern mit dem Risiko Ihres Transportwegs. Wer zu Fuß, mit Fahrrad oder im Nahverkehr unterwegs ist, profitiert von einer festen Schale, einer guten Schwebelagerung und einem ergonomischen Rucksacktragesystem. Messen Sie anschließend das Cello: 4/4 ist keine Garantie für eine universelle Passform. Korpuslänge, Ober- und Unterbug sowie die Höhe über dem Steg müssen zum Innenmaß passen. Das gilt besonders für breite Montagnana- oder Gofriller-Modelle.
Carbon ist meist leichter und sehr formstabil; deshalb eignet es sich besonders für häufiges Tragen. Fiberglas beziehungsweise GFK ist robust und oft günstiger, bringt jedoch häufig mehr Gewicht auf die Waage.
Zum Recherchezeitpunkt waren Lagerartikel als Sofort lieferbar mit 3–4 Werktagen markiert. Für nicht lagernde Premium-Kästen sind die 5–10-Werktage-Anzeigen jedoch nicht als verbindliche Zusage zu lesen: Bei Carbon- und Hightech-Modellen nennt der aktuelle Verfügbarkeitsbeitrag teils mehrere Monate, bei einzelnen BAM-Hightech-Kästen bis zu fünf Monate. Individuell beauftragte Accord-Farben können 12–16 Wochen benötigen. Vor dem Kauf bitte den konkreten Termin bestätigen lassen.
Für kurze Wege und vorsichtigen Transport kann eine dick gepolsterte Hülle genügen. Bei höherem Druck- und Stoßrisiko, langen Wegen oder einem teuren Instrument ist ein Hartschalenkoffer die defensivere Entscheidung.
Carbon- und Hybrid-Carbon-Kästen sind die erste Wahl für geringes Tragegewicht und hohe Stabilität; Thermoplast, Polycarbonat und GFK bieten solide Hartschalenalternativen in unterschiedlichen Preisstufen. Für besondere Farben, große Instrumente und nicht vorrätige Premium-Ausführungen sollte eine mehrmonatige Lieferzeit eingeplant und ein verbindlicher Termin vor der Bestellung eingeholt werden. Die gesamte aktuelle Auswahl finden Sie in der Kategorie Cellokasten und Cellohülle.
KI-Transparenzhinweis: Dieser Beitrag wurde mit Unterstützung von KI erstellt. Das Titelbild ist KI-generiert und verwendet Produktfotos aus dem Klassikweltshop als visuelle Referenzen; es ist keine reale Aufnahme einer Produktszene. Produktdaten, Preise, Verfügbarkeiten und Lieferzeiten wurden am 30. August 2026 recherchiert und können sich ändern. Bitte prüfen Sie die Angaben auf der jeweiligen Produktseite.